|
|||||||||
Люблю хорошие стихи, прозу и животных. Порядочная, честная и скромная. |
Лента новостей Автора
Ни бури, ни ветер…
Спрячу море в ладонях:
Пусть его не достанут ни ветер, ни тучи,
И ветхозаветная горечь не тронет,
И не переманят к себе райские кущи.
Спрячу солнце на взлёте:
Пусть его не засветит ни снег, и ни вьюга,
И в свободном, широком полёте
Мы услышим лишь какофонию звуков.
Потеряю глубокие, зеркальные озера
Средь бескрайнего океана,
Чтобы выстояла надежная опора,
Не пропала в ожерелье густого тумана.
Разлиную дожди в цвета радуги,
Укрощая стремительные ливни,
Где штормующая, пресноводная Ладога
Бурлит на северо-западной линии…
Θ 2026-06-07 04:53:14
Выше и выше…
Я поймаю твой свет,
И он отзовётся на крыше,
Ведь даже через тысячу лет
Буду стремиться все и выше и выше...
И в исполинах - горах камнепад,
И обрушивающиеся с них водопады,
И грохот воды, как каскад,
Рождает жемчужины - мириады...
И линейные, перистые облака
Примут в объятия дыхание свободы,
Чтобы память хранить на века,
Подменяя надеждой капризы погоды.
Видит Бог, это солнечный свет,
До скрежета стискивающий зубы,
И даже с гибелью новых планет
Мне страдания эти останутся любы...
Θ 2026-06-07 04:52:49
Незнакомка
Я каждый раз ласкаюсь, как луна,
Что в ревности проигрывает солнцу,
Плетя интриги лжи, как Сатана,
И снова угождая незнакомцу.
Противные и скользкие глаза
Качаются на пьяной карусели,
Чтоб улететь однажды в небеса,
И рухнуть в пропасть в параллели.
И, очумевши, я ловлю эфир,
Лавируя меж досточек диптиха,
Напоминая наркомана или психа,
Смешав «Кровавую Мэри», как вампир.
И я жалею, что пришла на свет,
Который оказался черным кофе,
И слышу стук ответственных штиблет,
Отстукивающих тревогу на Голгофе.
Θ 2026-06-05 20:02:37
Рыбалка
На мероприятие от
«Шага за шагом к мечте»
Этим летом будет снова
Замечательный обряд:
Ароматною ухою
Рыбаки нас угостят!
Мне показывают рыбок
В серебристой чешуе…
Их поймали на улыбки,
Вдаль скользящих по воде ...
И, конечно, провиантом
Поделимся от души,
Потому что вся команда
Только в шаге от мечты...
С голубыми небесами,
И под солнцем золотым,
Ловим счастье мы блеснами,
Улыбаясь, как цветы…
Чудо нашей крепкой дружбы,
Позитив и вера в нас!
За здоровье кверху кружки:
Пробуем душистый чай!
Θ 2026-06-05 19:34:56
Берёзы
Я сегодня узнала о мире…
На глазах показавшиеся слезы,
Будто вспухшие почки березы,
Так горьки, что дроздам опостылели…
Сколько нежности в облачной пыли,
Розовеющей в дым на закате,
Что отмыли, поскольку любили,
Распрямив на горячем асфальте.
И уносится стон в междометиях,
Затирая порезы о камни…
Поливаем мы хрупкие соцветия,
Прижимая награду руками…
Я ж сегодня узнала о боли,
И в очах будто смежились слезы…
Распухающие почки березы
Нанесли на ладонь капли крови…
Θ 2026-06-05 12:27:06
Поморник
Я всхлипнула, как поморник!..
И рассыпалась в прах…
И в сердце моем порох,
И слезы на губах…
И вскрикнула, как чайка,
Воруя солнце в небесах,
И отпечаталась калька
В раненых глазах…
И взвыла, как растение,
Усохшее в жару,
Освященное курением,
И пойманное в кабалу…
И ушла, как беспризорник,
Сворачиваясь в дым,
Записывая в сборник
Голубую пыль беды…
Θ 2026-05-20 15:19:33
Синее море
Написано на конкурс
Я вышила гладью монисто
Из жгучих слезинок сапфира,
И свет накатил серебристый,
Как отклик цветения жасмина…
Лаская твердыню жемчужин,
Открыла в волнах бесконечность,
Что лечит заблудшие души,
Взамен отдавая сердечность…
И солнце, нырнувшее в небо,
В полете опало, как птица:
Просторно, и нервно, и слепо,
Присборив индиго из ситца…
Θ 2026-05-15 07:12:53
Монах
Я испортил свой призрачный день,
Засыпав осколками звезд,
Наведя тень на плетень,
В ожидание страдания вмерз…
И морила бессонницей ночь,
Расплетая тучи в ладонь,
Чтобы утром собрать их в клочья,
Схоронив под водой…
Расступилась пред нами стена,
Уходя по ступенькам в овраг, -
Показалось, всходила луна,
На скривленных ногах…
И ненужные мысли в пути
Все толпились, спеша на состав,
И все время хотелось любви,
Ведь ни на что не было прав…
Θ 2026-05-13 13:59:46
Родина
Очаровательные горы,
И бесконечные, цветущие поля,
Бескрайнее, лазоревое море,
Любимые, да щедрые края…
Мы побываем, где достанет силы,
Прикладывая руку козырьком,
И улетая мысленно, без крыльев,
С попутным ветром, поездом, пешком…
Зажмурясь, смело поглядим на солнце,
А ночью звезды сможем перечесть…
Вокруг находится такая роскошь,
Что сердцем и душой сумеем мы прочесть…
Θ 2026-05-05 07:06:37
Не сотвори себе кумира...
Не сотвори себе кумира!
А как же море и леса?
Осколки солнечного мира…
Спокойная лесополоса…
А где же бархатные поляны,
И безмятежные ковры,
И легкость облачной нирваны,
Да и осенние дары?
Ведь тут же реки и озера,
Поутру ряженные в туман,
Цветы, вплетенные в узоры,
По перелескам и лугам…
И блеск горячих звезд на небе,
И ночи сумасшедших лун,
И масло на душистом хлебе,
Кручина у гитарных струн…
Да не изыскивай икону!
А что же Родина моя?
И сердцем, и душою тронут…
Моя любовь, моя земля…
Θ 2026-05-04 17:49:37
Это просто
Как это просто: небо тебя убило,
Солнце тебя сожгло…
Вынуло робкие силы,
Да и в туман засосало и повело…
Как это больно: звезды проткнули,
Вытеснила надежду луна…
Стерло названия любимых улиц,
Увидев дно бутылки вина…
Как это дивно: не увидеть рассвета,
А утро размыл закат…
И от упреков застыло сердце,
Но снова никто не виноват…
Но и неважно: море тебя накрыло,
Вера черпнула дно…
Будто закрыло тебя от мира
Черно-белым кино…
Все это просто: горы тебя казнили,
Сбросил вниз водопад…
Так и шагаешь долгие мили,
Где никто не виноват…
Θ 2026-04-26 17:36:16
Все пройдет...
Все пройдет, пройдет и это,
И затушит сигарету
Мокрый, скользкий дождь,
И однажды даже ты… не придешь…
И падут твои старания
В мерзлый ком земли,
И удержатся камлания,
И никто не скажет больше «Не реви!»
Перестанут посторонних
Волновать твои романы,
Только карканья вороньи,
Да набитые нелепостями карманы…
Все пройдет, пройдет и это,
Вспышки солнечного света
Сменит, черная, глухая темнота,
И молчание вколоченного креста…
Θ 2026-04-25 13:08:29
Большая Медведица
Рисую в небе просто контуры,
А говорят, «Большая Медведица…»
Сменила аватарку в профиле,
А в небе вьюга да метелица…
Запорошило снегом губы и глаза,
А чудится, я ведьмой поцелована,
Не выхожу никак из образа:
Напудрена и заколдована…
У каждого видение свое,
А у меня - зефир со звездами;
Я про любовь, вы про житьё - бытьё,
И я стихами, а вы прозою…
Θ 2026-04-23 05:55:48
Блюз
Мужу
Я с тобой состарюсь,
Каждый день тебе приснюсь,
Ведь наш брак - такая малость;
Наши чувства - это блюз…
Сколько мы прошли с тобою -
Пусть цветами расцветет -
Музыка, расшитая любовью, -
Наш надежный, драгоценный плот…
Сброшенная точечной грозою,
Улыбнувшаяся радуга - дуга…
Солнцем, звездами, луною
Надували страсти паруса…
То, чего на свете нет важнее -
Чудо! - подарил нам Бог…
Человека нет дороже и роднее…
Ты - мой лучший из миров…
Θ 2026-04-22 15:55:45
Только я…
Давай этот мир не рухнет,
А снова поскользнусь только я,
И в сердце огонек потухнет,
И душа помянет крохи злого дня…
Пускай, конфуз запутается в нитях,
А мир заварит смородиновый чай,
И в круговороте трагических событий
Я снова перелью соленых капель в край…
Возможно, засмеются люди над шуткой,
А, вопреки веселью, я с грустью на ты,
Я родилась, росла, завяла незабудкой -
И у меня умирают от боли все цветы…
Θ 2026-04-22 06:57:50
Альзира
4225